Недвижимость Харькова    

На украинский рынок идут иностранцы

Результаты I квартала 2010 г. дают основания полагать, что инвестиционный рынок уже прошел дно и начинает восстанавливаться. Так, согласно исследованию компании CB Richard Ellis объем инвестиционных сделок в Украине за I квартал 2010 года составил 25 млн. долларов, что почти на 50% выше, чем за весь 2009 г., когда объем составил 17 млн. долларов. Кроме того, средний объем сделки вырос более чем вдвое, что свидетельствует о том, что вложения становятся более стратегическими.
Сергей Сергиенко, управляющий партнер CB Richard Ellis в Украине, прокомментировал ситуацию на инвестиционном рынке недвижимости Украины: «Активность, в основном, наблюдается со стороны местных игроков, которые лучше ориентируются на украинском рынке и способны нести большие риски. Однако есть все основания ожидать дальнейшего роста инвестиций, и не исключено, что иностранные компании также активизируются в этом году. Среди заключенных транзакций впервые за последнее время фигурируют довольно значимые и крупные объекты, в частности ТРЦ «Sky Mall» в Киеве. В основном, резкий скачок объема инвестиций в I квартале 2010 г. объясняется закрытием именно этой сделки».
О том, что ситуация на рынке недвижимости постепенно улучшается, свидетельствуют и данные Адвокатского объединения Волков, Козьяков и Партнеры. По словам старшего партнера этого объединения Сергея Козьякова, у них наблюдается рост заказов на юридическое сопровождение работ и, в частности, интерес к нескольким крупным проектам в сфере недвижимости со стороны иностранных инвесторов.
Так, по его словам, недавно к ним обратился один крупный английский фонд, который уже покупает в Киеве очень крупный объект недвижимости. И, несмотря на то, что объект находится на нулевой стадии, сделку намерены совершить очень быстро. Кроме того, по словам Сергея Козьякова, в адвокатское объединение обратился также австрийский фонд по поводу сопровождения вхождения в крупный проект недвижимости. « На днях был австрийский фонд, который не так быстро, но тоже накануне подписания и закрытия сделки по очень крупному объекту недвижимости. Это уже докризисные вещи», - сказал Козьяков.
Он также отметил улучшение ситуации на предприятиях-клиентах адвокатского объединения в сферах фармации, сельского хозяйства, в частности, рост экспортных поставок. Подтверждением прогнозов адвоката Сергея Козьякова является и информация о том, что компания, являющаяся дочерним предприятием компании Plaza Centers NV (Нидерланды), одного из ведущих девелоперов торгово-развлекательных центров (ТРЦ) в странах Центральной и Восточной Европы — покупает земельные участки в городах-миллионниках.
«Мы планируем развивать проекты торгово-развлекательных центров под брендом Plaza Centers в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Донецке, Одессе и Львове. Речь идет о 30-50 ТРЦ», — заявил директор украинской компании Ростислав Левинзон. Он пояснил, что девелопер приступит к строительству комплексов только при наличии проектного финансирования на приемлемых условиях.
Однако, несмотря на улучшения настроений инвесторов и продолжающееся восстановление экономики, финансирование остается ограниченным, и только игроки, оперирующие собственным капиталом, могут извлечь выгоду из сегодняшней ситуации на рынке недвижимости. «Рынок закрыт для пассивных инвесторов. Просто купить и получать арендный доход сейчас не получится, потому, что готовые объекты практически не предлагаются, по крайней мере, по приемлемой цене. Сейчас большинство объектов нужно не только купить, но и достроить и сдать. Поэтому сегодняшний рынок подходит, в основном, активным инвесторам, специализирующимся на девелопменте» - подытожил управляющий партнер CB Richard Ellis Сергей Сергиенко.